• Twitter Cultura Paraná
  • Facebook
  • blogspot
  • RSS
  • Tumblr

Equipe

 Paulino Viapiana

Paulino Viapiana
Secretário de Estado da Cultura

(41) 3321 4705
secretario@seec.pr.gov.br

Jornalista pela Universidade Federal do Paraná, pós graduado em Marketing e MBA Team Management pela Fundação Getúlio Vargas. Foi presidente da Fundação Cultural de Curitiba de 2005 a 2010 e membro diretor do Fórum Nacional dos Secretários e Dirigentes de Cultura das Capitais.


GABINETE

Maria José Gonsalves Ferreira
Chefe de Gabinete
 
41 3321 4715
mariajosef@seec.pr.gov.br

Joana Maria de Guadalupe Corsi
41 3321-4705
joanacorsi@seec.pr.gov.br

Miriam Anita Lorandi 
41 3321-4808
miriam.anita@seec.pr.gov.br 

Clóvis Luis Gonçalves 
41 3321-4704
clovislg@seec.pr.gov.br 


DIREÇÃO

Valéria Marques Teixeira
Diretora-geral

41 3321 4711 
vteixeira@seec.pr.gov.br 

Regina Iorio
41 3321-4712 
gigi.iorio@seec.pr.gov.br

Angelina Netska Balaguer
41 3321-4711 
abalaguer@seec.pr.gov.br

Maristela Aparecida Gavelaki
41 3321-4727 
gavelaki@seec.pr.gov.br

Marisa Lago
41 3321-4714 
mlago@seec.pr.gov.br

Solange do Rocio Machado
41 3321-4849
solange@seec.pr.gov.br 


COORDENAÇÕES

COSEM - COORDENAÇÃO DO SISTEMA ESTADUAL DE MUSEUS

Christine Vianna Baptista
Chefe do setor
41 3312 - 0406
christine_@seec.pr.gov.br

Karina Muniz Viana
41 3312 - 0416
karinav@seec.pr.gov.br

Suely Deschermayer
41 3312 - 0418
suelyd@seec.pr.gov.br

Lídia Espírito Santo
41 3312 - 0404
lidiaes@seec.pr.gov.br

Ellen Cunha do Nascimento
41 3312 - 0417
ellenc@seec.pr.gov.br


COORDENAÇÃO DE INCENTIVO CULTURAL

Ana Maria Hladczuk
Chefe do setor
41 3321-4706
anadalarosa@seec.pr.gov.br

Andrea Russomano Barberena
41 3321- 4723
andrearusso@seec.pr.gov.br

Lorita Rivera
41 3321-4782
lorita@seec.pr.gov.br

Solange de Cacia Chemin Rosenmann
41 3321-4709
solchemin@seec.pr.gov.br


COORDENAÇÃO DE AÇÃO CULTURAL

Renata Mele
Chefe do setor
41 3321 4777
renatamele@seec.pr.gov.br  

Luci Daros
41 3321-4790
lucidaros@seec.pr.gov.br

Adriano Hoinacki
41 3321-4773
adriano@seec.pr.gov.br 

Luciano Kampf
41 3321-4776
lucianok@seec.pr.gov.br 

Marcos Coga da Silva
41 3321-4761
marcoscs@seec.pr.gov.br 

Rodrigo Barreira de Faria Fornos
41 3321-4783
rodrigofornos@seec.pr.gov.br 

Rogério Luis Tonetti
41 3321-4779
rogeriotonetti@seec.pr.gov.br

Wanessa Cardoso Wiacek Hoinacki
41 3321-4741
wanessaw@seec.pr.gov.br


CPC - COORDENAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL

Rosina Coeli Alice Parchen
Chefe do setor
41 3312 - 0402
rosinaparchen@seec.pr.gov.br

Almir Pontes Filho 
41 3312-0430 
apontes@seec.pr.gov.br

Aimoré Arantes 
41 3312-0425
aimorearantes@seec.pr.gov.br

Marcelo Polinari 
41 3312-0426
polinari@seec.pr.gov.br

Cristina Carla Kluppel 
41 3312-0435
cristinakluppel@seec.pr.gov.br

Rachel Tessari 
41 3312-0409
rachelt@seec.pr.gov.br

Jane Denise Pontarolla 
janedmp@seec.pr.gov 
41 3312-0411

Tatiane Bissoli 
41 3312-0425
tatianebissoli@seec.pr.gov.br

Carlos Roberto Zanello de Aguiar 
41 3321-4732 


COORDENAÇÃO DE DESENHO GRÁFICO 

Rita de Cassia Solieri Brandt Braga
Chefe do setor
41 3321 4801
solierita@seec.pr.gov.br 

Adriana Salmazo Zavadniak 
41 3321-4805 
adrianasz@seec.pr.gov.br 

Bernadete de Lourdes Alves Américo
41 3321-4803
deteamerico@seec.pr.gov.br 

Maria Helena Fontana Cabral Adonis
41 3321-4806
marilenadonis@seec.pr.gov.br 

Raquel Cristina Dzierva
41 3321-4806
e-mail: raquelcd@seec.pr.gov.br 

Richard Henrique Bischof
41 3321-4806
richardb@seec.pr.gov.br


COORDENAÇÃO DE COMUNICAÇÃO

Thaísa M. Teixeira Sade
Chefe do setor

41 3321 4844 
ttsade@seec.pr.gov.br

Diogo Cavazotti
41 3321-4722
diogoc@seec.pr.gov.br

Bianca Sobieray
41 3321-4729
biancasobieray@seec.pr.gov.br

Thaísa Carolina Meraki
41 3321-4739
tcarolina@seec.pr.gov.br

Kraw Penas
41 3321-4730
krawpenas@seec.pr.gov.br

Marjure Akemi Kosugi
marjure@seec.pr.gov.br
41 3321-4788

GAS - GRUPO ADMINISTRATIVO SETORIAL

Maria Salete Perito de Bem 
Chefe do setor

41 3321-4748 
mariabem@seec.pr.gov.br

Ana Rosa Marques Chaves
41 3321-4747
anachaves@seec.pr.gov.br 

Carlo Giovanni Bonatto
41 3323-4117 
giovannibonatto@seec.pr.gov.br 

Cleide Fátima da Silva
41 3321-4740 

Christiane da Cruz 
41 3321-4815
criscruz@seec.pr.gov.br 

Elcídia Barreto Stange 
41 3321-4700 
elcidia@@seec.pr.gov.br

Elenice Jacichen 
(41) 3321-4811
elenicejacichen@seec.pr.gov.br

Luiz Fernando Nunes 
41 3321-4754
luizfernandon@seec.pr.gov.br

Luiza Gabriela Casadei
41 3321-4749 
lcasadei@seec.pr.gov.br 

Nadir Aparecida Galvão 
41 3321-4700 
nadirg@@seec.pr.gov.br 

Osmário Ferreira dos Santos
41 3321-4793  
osmariofs@seec.pr.gov.br

Renato José Kamarowski 
41 3321-4753 

Rogério Nucini 
41 3321-4737 

Vivian de Oliveira 
41 3321-4815
viviann@seec.pr.gov.br


GFS - GRUPO FINANCEIRO SETORIAL

Lucélia Maria de Oliveira Halizak 
Chefe do setor
41 3321-4770 
halizak@seec.pr.gov.br

Luciliane Aparecida Dorneles
41 3321-4767 
ludorneles@seec.pr.gov.br

Maysa Tramujas Azevedo Bueno
41 3321-4766 
maysatab@seec.pr.gov.br

Carla Graziela Casadei 
41 3321-4768
cgraziel@seec.pr.gov.br 


GPS - GRUPO DE PLANEJAMENTO SETORIAL

Matias Marino da Silva 
Chefe do setor

41 33214789 
matias@seec.pr.gov.br 

Elizabeth Terezinha B. Follador Gomes 
41 33214841 
bethbf@seec.pr.gov.br


ASSESSORIA JURÍDICA

Aloisio Douglas Miecznikowski
41 3321-4713
aloisiod@seec.pr.gov.br

Danilo Peres Buss
41 3321-4787
danilopb@seec.pr.gov.br


GRHS - GRUPO DE RECURSOS HUMANOS SETORIAL

Marcela LLorente Aguilera 
Chefe do Setor

41 3321-4785 
llorente@seec.pr.gov.br

Ivo Celso Kowalczuk 
41 3321-4784 
ivokowalczuk@seec.pr.gov.br

Neusa Edite Alba Giese 
41 3321-4717 
neusa.giese@seec.pr.gov.br


INFORMÁTICA

Edson Graf
Chefe do setor

41 3321-4765
egraf@seec.pr.gov.br

Mauro Barbosa da Silva 
41 3321-4796
barbosa@pr.gov.br

Regina Massae Yabiku 
41 3321-4764
reginamy@seec.pr.gov.br

Jaqueline Bertoni 
41 3321-4826
jaquelineb@seec.pr.gov.br


UNIDADES VINCULADAS

Estela Sandrini
Diretora do Museu Oscar Niemeyer
sandrini@mon.org.br
41 3350 4476

Mônica Rischbieter
Diretora do Centro Cultural Teatro Guaíra
monicarischbieter@cctg.pr.gov.br
41 3304 7903

Rogério Pereira
Diretor da Biblioteca Pública do Paraná
rogeriopereira@bpp.pr.gov.b
41 3221 4952 


ESPAÇOS CULTURAIS

Fernando Severo
Diretor do Museu da Imagem e do Som
fsevero@seec.pr.gov.br
41 3351 6687

Lenora Gomes de Mattos Pedroso
Diretora do Museu de Arte Contemporânea e Casa Andrade Muricy
lenora@seec.pr.gov.br
41 3321 4786

Renato Carneiro
Diretor do Museu Paranaense
renatoc@seec.pr.gov.br
41 3304 3308
41 3323 5337

Ronald Yves Simon
Diretor do Museu Alfredo Andersen
ronaldsimon@seec.pr.gov.br
41 3323 5139

Valderez Archegas Ferreira
Presidente da Legião Paranaense do Expedicionário
Museu do Expedicionário
mexp@seec.pr.gov.br
41 3362-8231

Débora Maria Russo
Diretora do Centro Juvenil de Artes Plásticas
deborarusso@seec.pr.gov.br
41 3323-5643

Vera Regina Schoueiri Perly Dattola 
Sala do Artista Popular
veradattola@seec.pr.gov.br 
41 3321-4743
Recomendar esta página via e-mail: