Busca Cultura

Equipe

 Paulino Viapiana

Paulino Viapiana
Secretário de Estado da Cultura

(41) 3321 4715
secretario@seec.pr.gov.br

Jornalista pela Universidade Federal do Paraná, pós graduado em Marketing e MBA Team Management pela Fundação Getúlio Vargas. Foi presidente da Fundação Cultural de Curitiba de 2005 a 2010 e membro diretor do Fórum Nacional dos Secretários e Dirigentes de Cultura das Capitais.


GABINETE

Maria José Gonsalves Ferreira
Chefe de Gabinete
 
41 3321 4715
mariajosef@seec.pr.gov.br

Clóvis Luis Gonçalves 
41 3321 4704
clovislg@seec.pr.gov.br

Joana Maria de Guadalupe Corsi
41 3321 4705
joanacorsi@seec.pr.gov.br

Wanessa Cardoso Wiacek Hoinacki
41 3321 4808
wanessaw@seec.pr.gov.br

DIRETORIA GERAL

Valéria Marques Teixeira
Diretora-geral

41 3321 4711 
vteixeira@seec.pr.gov.br

Angelina Netska Balaguer
41 3321 4711 
abalaguer@seec.pr.gov.br

Aline Galvão Nazato
alinenazato@seec.pr.gov.br
41 3321 4804

Darli Machado Sant'Anna
41 3321 4823
darli@seec.pr.gov.br

José Aluizio Scabio

Marisa Lago
41 3321 4714
mlago@seec.pr.gov.br

Regina Iorio
41 3321 4712 
gigi.iorio@seec.pr.gov.br

Solange do Rocio Machado
41 3321 4849
solange@seec.pr.gov.br 


COORDENAÇÕES

COSEM - COORDENAÇÃO DO SISTEMA ESTADUAL DE MUSEUS

Christine Vianna Baptista
Chefe do setor
41 3312 0406
christine_@seec.pr.gov.br

Ellen Cunha do Nascimento
41 3312 0404
ellenc@seec.pr.gov.br

Lídia Espírito Santo
41 3312 0404
lidiaes@seec.pr.gov.br

Karina Muniz Viana
Karinav@seec.pr.gov.br
41 3312 0418


COORDENAÇÃO DE INCENTIVO CULTURAL

Ana Maria Hladczuk
Chefe do setor
41 3321 4706
anadalarosa@seec.pr.gov.br

Lisane Arriaga da Rosa
lisanerosa@seec.pr.gov.br
41 3321 4785

Pedro Furlan da Silva
41 3321 4738
pedrofs@seec.pr.gov.br

Priscila Pacheco dos Santos
41 3321 4738
priscilas@seec.pr.gov.br

Samanta Regina dos Santos
41 3321 4706
samanta.rs@seec.pr.gov.br

Solange de Cacia Chemin Rosenmann
41 3321 4709
solchemin@seec.pr.gov.br


COORDENAÇÃO DE AÇÃO CULTURAL

Renata Mele
Chefe do setor
41 3321 4777
renatamele@seec.pr.gov.br  

Luci Daros
41 3321 4790
lucidaros@seec.pr.gov.br

Luciano Kampf
41 3321 4776
lucianok@seec.pr.gov.br 

Rodrigo Barreira de Faria Fornos
41 3321 4783
rodrigofornos@seec.pr.gov.br 

Rogério Luis Tonetti
41 3321 4779
rogeriotonetti@seec.pr.gov.br


CPC - COORDENAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL

Rosina Coeli Alice Parchen
Chefe do setor
41 3312 0402
rosinaparchen@seec.pr.gov.br

Aimoré Arantes 
41 3312 0425
aimorearantes@seec.pr.gov.br

Almir Pontes Filho 
41 3312 0430
apontes@seec.pr.gov.br

Carlos Garmatter Netto
41 3312 0430
garmatter@seec.pr.gov.br

Carlos Roberto Zanello de Aguiar
41 3321 4732

Cristina Carla Kluppel
41 3312 0435
cristinakluppel@seec.pr.gov.br

Marcello Polinari 
41 3312 0426
polinari@seec.pr.gov.br

Milton de Chueri Karam
41 3312 0431
miltonk@seec.pr.gov.br

Rachel Tessari 
41 3312 0409
rachelt@seec.pr.gov.br

Aline Martelosso Filus
alinemfilus@seec.pr.gov.br
41 3312 0405


COORDENAÇÃO DE DESENHO GRÁFICO 

Rita de Cassia Solieri Brandt Braga
Chefe do setor
41 3321 4801
solierita@seec.pr.gov.br 

Adriana Salmazo Zavadniak 
41 3321 4805 
adrianasz@seec.pr.gov.br 

Bernadete de Lourdes Alves Américo
41 3321 4803
deteamerico@seec.pr.gov.br 

Maria Helena Fontana Cabral Adonis
41 3321 4806
marilenadonis@seec.pr.gov.br 

Raquel Cristina Dzierva
41 3321 4806
raquelcd@seec.pr.gov.br 

Richard Henrique Bischof
41 3321 4806
richardb@seec.pr.gov.br


COORDENAÇÃO DE COMUNICAÇÃO

Thaísa M. Teixeira Sade
Chefe do setor

41 3321 4844 
ttsade@seec.pr.gov.br

Bianca Sobieray
41 3321 4729
biancasobieray@seec.pr.gov.br

Karen Fukushima
41 3321 4722
karenf@seec.pr.gov.br

Kraw Penas
41 3321 4730
krawpenas@seec.pr.gov.br

Marjure Akemi Kosugi
marjure@seec.pr.gov.br
41 3321 4788

Thaisa Meraki
41 3321 4722
tcarolina@seec.pr.gov.br


GAS - GRUPO ADMINISTRATIVO SETORIAL

Maria Salete Perito de Bem 
Chefe do setor

41 3321 4748 
mariabem@seec.pr.gov.br

Ana Rosa Marques Chaves
41 3321 4747
anachaves@seec.pr.gov.br

Cristiane da Cruz
41 3321 4815
criscruz@seec.pr.gov.br

Elcidia Barreto Stange 
41 3321 4700 
elcidia@@seec.pr.gov.br

Elenice Jacichen 
41 3321 4811
elenicejacichen@seec.pr.gov.br

Luiz Fernando Nunes 
41 3321 4754
luizfernandon@seec.pr.gov.br

Nadir Aparecida Galvão 
41 3321 4700 
nadirg@@seec.pr.gov.br 

Osmário Ferreira dos Santos
41 3321 4793  
osmariofs@seec.pr.gov.br

Vivian de Oliveira 
41 3321 4815
viviann@seec.pr.gov.br


GFS - GRUPO FINANCEIRO SETORIAL

Lucélia Maria de Oliveira Halizak 
Chefe do setor
41 3321 4770 
halizak@seec.pr.gov.br

Dinora Parreira da Silva Porto
41 3321 4769
dinoraparreira@seec.pr.gov.br

Luciliane Aparecida Dorneles
41 3321 4767 
ludorneles@seec.pr.gov.br

Maristela Aparecida Gavelaki
41 3321 4766
gavelaki@seec.pr.gov.br

Maysa Tramujas Azevedo Bueno
41 3321 4766 
maysatab@seec.pr.gov.br


GPS - GRUPO DE PLANEJAMENTO SETORIAL

Matias Marino da Silva 
Chefe do setor

41 3321 4789 
matias@seec.pr.gov.br 

Elizabeth Terezinha B. Follador Gomes 
41 3321 4841 
bethbf@seec.pr.gov.br


ASSESSORIA JURÍDICA

Aloisio Douglas Miecznikowski
41 3321 4713
aloisiod@seec.pr.gov.br


GRHS - GRUPO DE RECURSOS HUMANOS SETORIAL

Marcela Llorente Aguilera 
Chefe do Setor

41 3321 4785 
llorente@seec.pr.gov.br

Ivo Celso Kowalczuk 
41 3321 4784 
ivokowalzuk@seec.pr.gov.br

Neusa Edite Alba Giese 
41 3321 4717 
neusa.giese@seec.pr.gov.br


NÚCLEO DE CONTROLE INTERNO

Danilo Peres Buss
41 3321 4787
danilopb@seec.pr.gov.br


NÚCLEO DE INFORMÁTICA E INFORMAÇÃO

Edson Graf
Chefe do setor

41 3321 4765
egraf@seec.pr.gov.br

Mauro Barbosa da Silva 
41 3321 4796
barbosa@pr.gov.br

Regina Massae Yabiku
41 3321 4764
rmy@celepar.pr.gov.br


NÚCLEO DE LICITAÇÕES, CONTRATOS E CONVÊNIOS

Adriano Hoinacki
Chefe do setor

41 3321 4773
adriano@seec.pr.gov.br

Marcos Coga da Silva
41 3321 4761
marcoscs@seec.pr.gov.br


UNIDADES VINCULADAS

Estela Sandrini
Diretora do Museu Oscar Niemeyer
sandrini@mon.org.br
41 3350 4476

Monica Rischbieter
Diretora do Centro Cultural Teatro Guaíra
monicarischbieter@cctg.pr.gov.br
41 3304 7903

Rogério Pereira
Diretor da Biblioteca Pública do Paraná
rogeriopereira@bpp.pr.gov.b
41 3221 4952 


ESPAÇOS CULTURAIS

Fernando Severo
Diretor do Museu da Imagem e do Som
fsevero@seec.pr.gov.br
41 3351 6687

Lenora Gomes de Mattos Pedroso
Diretora do Museu de Arte Contemporânea e Casa Andrade Muricy
lenora@seec.pr.gov.br
41 3321 4786

Renato Carneiro
Diretor do Museu Paranaense
renatoc@seec.pr.gov.br
41 3304 3308
41 3323 5337

Ronald Yves Simon
Diretor do Museu Alfredo Andersen
ronaldsimon@seec.pr.gov.br
41 3323 5139

Valderez Archegas Ferreira
Presidente da Legião Paranaense do Expedicionário
Museu do Expedicionário
mexp@seec.pr.gov.br
41 3362 8231

Débora Maria Russo
Diretora do Centro Juvenil de Artes Plásticas
deborarusso@seec.pr.gov.br
41 3323 5643

José Luiz de Carvalho
Sala do Artista Popular
josecarvalho@seec.pr.gov.br 
41 3321 4743
Recomendar esta página via e-mail: