• Twitter Cultura Paraná
  • Facebook
  • RSS
  • Tumblr
  • Instagram
 

Equipe

Secretário

João Luiz Fiani
Secretário de Estado da Cultura

(41) 3321 4715
secretario@seec.pr.gov.br

Ator, diretor, dramaturgo, cenógrafo, iluminador, sonoplasta, produtor, empreendedor, publicitário e radialista, Fiani tem uma trajetória de mais de 35 anos dedicados ao Teatro Paranaense. Subiu no palco pela primeira vez em 1979, no Colégio Estadual do Paraná, com o espetáculo "O Jogo da Independência", dirigido por Zélia Hurmann. É formado pelo Curso Permanente de Teatro, no Teatro Guaíra.

GABINETE

Cora Catalina
Chefe de Gabinete

41 3321 4715
coracatalina@seec.pr.gov.br

José Roberto Lança
Área Técnica

41 3321 4760
betolanza@seec.pr.gov.br

Joana Maria de Guadalupe Corsi
41 3321 4705
joanacorsi@seec.pr.gov.br

Margareth Salazar Campinas
41 3321 4808
margarethsc@seec.pr.gov.br


DIRETORIA GERAL

Jader Alves
Diretor-Geral

41 3321 4711
jaderson@seec.pr.gov.br

Regina Iorio
Assessora Técnica

41 3321 4712
gigi.iorio@seec.pr.gov.br

Marisa Lago
41 3321 4714
mlago@seec.pr.gov.br

COORDENAÇÕES

COSEM - COORDENAÇÃO DO SISTEMA ESTADUAL DE MUSEUS

Karina Muniz Viana
Chefe da Coordenação

41 3321 4804
karinav@seec.pr.gov.br

Lídia Espírito Santo
41 3321 4804
lidiaes@seec.pr.gov.br

Norma Cecy Kaviski
41 3321 4804
norma.kaviski@seec.pr.gov.br



CIC - COORDENAÇÃO DE INCENTIVO CULTURAL

Renata Mele
Chefe da Coordenação

41 3321 4777
renatamele@seec.pr.gov.br

Cibele Cristina Cardoso de Arruda
41 3321 4782
cibelearruda@seec.pr.gov.br

Daniel Marcondes
41 3321 4733
danielm@seec.pr.gov.br

Lisane Arriaga da Rosa
lisanerosa@seec.pr.gov.br
41 3321 4706

Pedro Furlan da Silva
41 3321 4733
pedrofs@seec.pr.gov.br

Solange de Cacia Chemin Rosenmann
41 3321 4709
solchemin@seec.pr.gov.br

Wanessa Cardoso Wiacek Hoinacki
41 3321 4826
wanessaw@seec.pr.gov.br


CAC - COORDENAÇÃO DE AÇÃO CULTURAL

Rogério Luis Tonetti
Chefe da Coordenação

41 3321 4779
rogeriotonetti@seec.pr.gov.br

Angelina Netska Balaguer
41 3321 4741
abalaguer@seec.pr.gov.br

Aline Galvão Nazato
alinenazato@seec.pr.gov.br
41 3321 4804

Cleide Maria Perito de Bem
41 3321 4823
cleidepb@seec.pr.gov.br

Luiz Henrique Fernandes da Silva
41 3321 4812
luizh@seec.pr.gov.br

Priscila Pacheco dos Santos
41 3321 4783
priscilas@seec.pr.gov.br

Tatjane Garcia de Meira Albach
41 3321 4790
tatjane@seec.pr.gov.br

CPC - COORDENAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL

Rosina Coeli Alice Parchen
Chefe da Coordenação

41 3312 0402
rosinaparchen@seec.pr.gov.br

Aimoré Arantes
41 3312 0425
aimorearantes@seec.pr.gov.br

Almir Pontes Filho
41 3312 0407
apontes@seec.pr.gov.br

Carlos Garmatter Netto
41 3312 0403
garmatter@seec.pr.gov.br

Cristina Carla Kluppel
41 3312 0435
cristinakluppel@seec.pr.gov.br

Marcello Polinari
41 3312 0426
polinari@seec.pr.gov.br

Milton de Chueri Karam
41 3312 0406
miltonk@seec.pr.gov.br

Rachel Tessari
41 3312 0409
rachelt@seec.pr.gov.br

Aline Martelosso Filus
alinemfilus@seec.pr.gov.br
41 3312 0405


CDG - COORDENAÇÃO DE DESENHO GRÁFICO


Rita de Cassia Solieri Brandt Braga
Chefe da Coordenação

41 3321 4801
solierita@seec.pr.gov.br

Adriana Salmazo Zavadniak
41 3321 4805
adrianasz@seec.pr.gov.br

Andréa Flor Germano
andreafg@seec.pr.gov.br

Maria Helena Fontana Cabral Adonis
41 3321 4806
marilenadonis@seec.pr.gov.br

Raquel Cristina Dzierva
41 3321 4803
raquelcd@seec.pr.gov.br


ACS - ÁREA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL

Alisson Diniz
Responsável pela ACS

41 3321 4844
alissondiniz@seec.pr.gov.br

David Moura
41 3321 4722
davidmoura@seec.pr.gov.br

Gabriela Dolores dos Santos Fialho
41 3321 4729
gabriela.ac@seec.pr.gov.br

Karen Fukushima
41 3321 4739
karenf@seec.pr.gov.br

Kraw Penas
41 3321 4730
krawpenas@seec.pr.gov.br

Marjure Kosugi
41 3321 4788
marjure@seec.pr.gov.br


GAS - GRUPO ADMINISTRATIVO SETORIAL

Maria Salete Perito de Bem
Chefe do Grupo

41 3321 4748
mariabem@seec.pr.gov.br

Pedro Andrelino Nunes

Ana Rosa Marques Chaves
41 3321 4747
anachaves@seec.pr.gov.br

Cristiane da Cruz
41 3321 4815
criscruz@seec.pr.gov.br

Elenice Jacichen
41 3321 4811
elenicejacichen@seec.pr.gov.br

José Aluizio Scabio

Luiz Fernando Nunes
41 3321 4754
luizfernandon@seec.pr.gov.br

Nadir Aparecida Galvão
41 3321 4700
nadirg@@seec.pr.gov.br

Osmário Ferreira dos Santos
41 3321 4811
osmariofs@seec.pr.gov.br

Vivian de Oliveira
41 3321 4815
viviann@seec.pr.gov.br


GFS - GRUPO FINANCEIRO SETORIAL

Lucélia Maria de Oliveira Halizak
Chefe do Grupo

41 3321 4770
halizak@seec.pr.gov.br

Luciliane Aparecida Dorneles
41 3321 4767
ludorneles@seec.pr.gov.br

Maristela Aparecida Gavelaki
41 3321 4766
gavelaki@seec.pr.gov.br

Miriam Anita Lorandi
41 3321 4769
miriam.anita@seec.pr.gov.br


GOS - GRUPO ORÇAMENTÁRIO SETORIAL

Matias Marino da Silva
Chefe do Grupo

41 3321 4789
matias@seec.pr.gov.br

Claudia Diniz
41 3321 4841
claudiadiniz@seec.pr.gov.br

Elizabeth Terezinha B. Follador Gomes
41 3321 4841
bethbf@seec.pr.gov.br


ÁREA JURÍDICA

Aloisio Douglas Miecznikowski
41 3321 4713
aloisiod@seec.pr.gov.br


GRHS - GRUPO DE RECURSOS HUMANOS SETORIAL

Marcela Llorente Aguilera
Chefe do Grupo

41 3321 4785
llorente@seec.pr.gov.br

Ivo Celso Kowalczuk
41 3321 4784
ivokowalzuk@seec.pr.gov.br

Neusa Edite Alba Giese
41 3321 4717
neusa.giese@seec.pr.gov.br


NÚCLEO DE CONTROLE INTERNO

Danilo Peres Buss
Responsável pelo Núcleo
41 3321 4787
danilopb@seec.pr.gov.br


NÚCLEO DE INFORMÁTICA E INFORMAÇÃO

Edson Graf
Responsável pelo setor

41 3321 4765
egraf@seec.pr.gov.br

Mauro Barbosa da Silva
41 3321 4796
barbosa@pr.gov.br

Regina Massae Yabiku
41 3321 4764
rmy@celepar.pr.gov.br


NÚCLEO DE LICITAÇÕES, CONTRATOS E CONVÊNIOS

Adriano Hoinacki
Responsável pelo Núcleo

41 3321 4773
adriano@seec.pr.gov.br

Marcos Coga da Silva
41 3321 4761
marcoscs@seec.pr.gov.br


UNIDADES VINCULADAS

Biblioteca Pública do Paraná

Rogério Pereira
Diretor

rogeriopereira@bpp.pr.gov.b
41 3221 4952

Centro Cultural Teatro Guaíra

Monica Rischbieter
Diretora-presidente

monicarischbieter@cctg.pr.gov.br
41 3304 7903

Departamento de Imprensa Oficial do Estado do Paraná

Ivens Moretti Pacheco
Diretor-presidente

ivensmoretti@dioe.pr.gov.br
41 3313 3221


ESPAÇOS CULTURAIS

Museu Oscar Niemeyer

Juliana Vellozo Almeida Vosnika
Diretora -Presidente*


Cristiano Augusto Solis de Figueiredo Morrissy
Diretor Administrativo e Financeiro*


Estela Sandrini
Diretora Cultural*

sandrini@mon.org.br
41 3350 4476

*Diretoria da Associação de Amigos do MON - AAMON - Organização Social gestora do Museu, conforme Contrato de Gestão 001/2013


Museu da Imagem e do Som

Carlos Alberto Cavalheiro
Diretor
betocavalheiro@seec.pr.gov.br
41 3232 9113


Museu de Arte Contemporânea e Casa Andrade Muricy

Lenora Gomes de Mattos Pedroso
Diretora

lenora@seec.pr.gov.br
41 3321 4786

Museu Paranaense

Renato Carneiro
Diretor

renatoc@seec.pr.gov.br
41 3304 3308
41 3323 5337

Museu Alfredo Andersen e Centro Juvenil de Artes Plásticas

Débora Maria Russo
Diretora

41 3323 5139
deborarusso@seec.pr.gov.br

Museu do Expedicionário

Rachel Madureira Regnier 
Presidente da Legião Paranaense do Expedicionário

mexp@seec.pr.gov.br
41 3362 8231


Recomendar esta página via e-mail: